プロフィール

千葉大学ボート部

Author:千葉大学ボート部

千葉大学ボート部のブログです。
部員が部のことを
徒然なるままに書いていきます。

千葉大学漕艇部
ホームページはこちら

・インカレ歴代クルー
Rowing Chiba

バナーを作成



【千葉大学漕艇部】 
〒271-0061 
千葉県松戸市栄町西5‐1310
Tel:047-362-7698 
Mail:chiba-rowing@hotmail.co.jp

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

大祭直前!!

こんにちは!1年の笠原幹央です!
前回の長澤先輩のターンで「幹夫」と漢字変換されてましたが、正しくは「幹央」です。初見でわかる人の少ない漢字とはいえ、半年近くも付き合いがあるんだから覚えてほしいですね(やれやれ)

最初に先週の東日本新人の感想から
応援してくださったOB・OGの皆さん本当にありがとうございます!
1年は初めてのスカルオールの大会でとても緊張しました・・・。僕と尚也のダブルは焦りに焦って予選のレースでは腹切りで3回も止まるというありさま。冬トレや来年以降の大会に向けて課題のはっきりする大会になりました。

さて東日本新人が終わり、次のイベントは大学祭!今年も千葉大漕艇部は焼きそば(200円)をやります。去年の大祭で鍛えられた2年生率いる今年の焼きそばは去年以上の出来!・・・なはず
ぜひお越しください、お待ちしてます!!
スポンサーサイト

東日本新人選手権の結果について

このたびは東日本新人選手権の結果をお知らせいたします。

Race No.48 M1X 決勝D
レーン                 500m     1000m   順位 
1 千葉大学_B(ルミシ・タリク) 2:01.03 4:21.80 6
2 一橋大学_A          2:06.70 4:20.42 5
3 北海道大学_A         1:56.32 4:03.90 1
4 東京外国語大学_A     2:06.20 4:16.66 4
5 東京工業大学_A      2:03.56 4:13.45 2
6 一橋大学_B        2:05.53 4:14.79 3

Race No.62 M2X 決勝D
レーン                  500m    1000m   順位
1 東京工業大学_B         2:08.79 4:19.07 6
2 新潟大学_A            2:06.18 4:14.51 5
3 東京外国語大学        2:04.95 4:10.35 2
4 開成高校_B            2:03.44 4:07.81 1
5 日本医科大学       2:02.34 4:12.16 3
6 千葉大学         2:04.36 4:13.72 4

Race No.73 M1X 決勝A
レーン                  500m    1000m   順位
1 茨城大学            1:58.41 4:00.31 2
2 東京医科歯科大学_B    2:01.47 4:05.83 5
3 東京医科歯科大学_A      1:56.90 3:59.18 1
4 千葉大学_A(長澤俊作)   1:58.87 4:05.49 4
5 筑波大学附属高校    2:04.80 4:13.81 6
6 東京海洋大学    1:59.37 4:04.80 3

一年生三人ははじめての本格的なレースとなり、いい経験が出来ました。
一年生ダブルは昨日よりもいい漕ぎを見せることが出来ました!!!
ルミシは途中まではいい漕ぎだったんですが、終盤に失速。
長澤も惜しくも四位となり、メダル獲得はなりませんでした。
この東日本新人選手権で今シーズンのレースは最後となり、これからは冬トレのシーズンに入ります。
この大会で出た課題を改善し、しっかりと鍛えられた姿を3月のお花見で見せたいと思います!!!
これからも千葉大学漕艇部をよろしくお願いします。

東日本新人選手権初日の結果と明日の組み合わせ

このたびは本日行われました東日本新人選手権の結果と明日の組み合わせについてお知らせいたします。
まずは予選の結果です。

Race No.3 M1X 予選c組
レーン               500m    1000m   順位
1   早稲田大学高等学院C    2:08.49   4:15.83   4
2   東京工業大学A  2:01.27 4:11.05   3
3   開成高校A         2:08.99  4:23.33   6
4   千葉大学A(長澤俊作) 1:52.71   3:53.59   1  →準決勝進出
5   成蹊大学          1:56.01   3:55.58   2
6   学習院高等科B       2:06.71   4:20.60   5

RaceNo.7 M1X 予選G組       500m    1000m   順位
1 東京外国語大学C   2:06.25 4:17.77 3
2 開成高校B    2:39.17 5:26.54 5
3 東京医科歯科大学C 1:53.83 3:54.69 1
4  一橋大学D      2:13.64 4:30.12 4
5 千葉大学B(ルミシ・タリク) 2:02.10 4:12.00 2
6 小松川高校A   1:51.89 3:48.49 open

RaceNo.9 M2X 予選A組  (S:笠原幹央 B:中橋尚也)

1 東京医科歯科大学      1:47.91 3:40.94 1 ->Semi-Final
2 成蹊大学         1:55.93 3:47.91 2 ->Semi-Final(T)
3 成城大学_B         2:01.53 4:05.26 5
4 茨城大学_B         1:53.87 3:51.88 3
5 千葉大学         1:59.62 4:01.64 4

予選の結果は以上です。主将就任後初レースである長澤が準決勝進出を果たしました!!!
一年生はナックル以外でのはじめてのレースとなりましたが、予選は突破できず、明日の順位決定に回ります。
続いて、準決勝の結果です。

RaceNo.33 M1X 準決勝A組
レーン              500m    1000m   順位
1 東京医科歯科大学_A 1:51.46 3:43.98 1 ->Final A
2 東京医科歯科大学_C   1:49.32 3:47.32 4
3 筑波大学附属高校   1:50.62 3:46.07 3 ->Final A
4 千葉大学_A(長澤俊作) 1:49.69 3:44.85 2 ->Final A
5 立教新座高等学校 1:57.32 4:10.80 6
6 筑波大学_A 1:51.00 3:50.21 5

主将長澤が決勝進出を果たしました!!!
明日は一年生三人は順位決定、長澤は決勝となります。
それでは明日の一年生の組み合わせです。

Race No.48 M1X 決勝D 岸蹴り9:50 発艇時刻10:32
1 千葉大学_B(ルミシ・タリク)
2 一橋大学_A(河野洋輔)
3 北海道大学_A(村椿朋弥)
4 東京外国語大学_A(深澤拓也)
5 東京工業大学_A(金子寛明)
6 一橋大学_B(岡野良祐)

RaceNo.62 M2X 決勝D 岸蹴り12:50 発艇時刻13:42
1 東京工業大学_B
2 新潟大学_A
3 東京外国語大学
4 開成高校_B
5 日本医科大学
6 千葉大学

続いて決勝Aに進んだ長澤の組み合わせです。
RaceNo.73 M1X 決勝A 岸蹴り14:10 発艇時刻15:10
1 茨城大学(小坂亮太)
2 東京医科歯科大学_B(萩原康平)
3 東京医科歯科大学_A(武内優)
4 千葉大学_A(長澤俊作)
5 筑波大学附属高校(高橋宣成)
6 東京海洋大学(松本明士)

一年生は一つでも上の順位でゴールできるよう漕ぎたいと思います!!!
長澤はこの大会で昨年メダルを惜しくも逃しているので、リベンジのレースとなります。
一年を経て進化した姿を見せたいと思います!!!ぜひみなさま戸田までお越し下さい!
応援よろしくお願いします!

東日本新人選手権競漕大会出漕のお知らせ

10月22,23日に行われます東日本新人選手権競漕大会のお知らせをさせていただきます。


男子シングルスカル
長澤俊作(2年)
№2 10:08 M1X Heat B  岸蹴り 9:18
1 早稲田大学高等学院_C(ジャック)
2 東京工業大学_A(金子寛明))
3 開成高校_A(岩下稜)
4 千葉大学_A(長澤俊作)
5 成蹊大学(埜村賢人)
6 学習院高等科_B(伊藤慧)


ルミシ・タリク(1年)
№7 10:48 M1X Heat G  岸蹴り 9:58
1 東京外国語大学_C(山口健太)
2 開成高校_B(法橋顕広)
3 東京医科歯科大学_C(大森章洋)
4 一橋大学_D(村田航輝)
5 千葉大学_B(ルミシ・タリク)

男子ダブルスカル
S笠原幹央(1年) B中橋尚也(1年)
№9 11:04 M2X Heat A  岸蹴り 10:14
1 東京医科歯科大学
2 成蹊大学
3 成城大学_B
4 茨城大学_B
5 千葉大学



インカレが終わり新体制始まって最初の大会となります。
まだ至らない点は多々ある部員たちですが、自分たちが
初めて主役となるため、恥じない結果が出せるように頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。


P.S. 迷惑コメントにはなるべく対処していきますので間違ってURLなど踏まないようにお気を付けください。

新体制


お久しぶりです。
木村先輩から引き継ぎ、新たに主将を務めます千葉大学漕艇部2年の長澤俊作です。

まずは新体制について報告させていただきます。
新主将:長澤俊作(2年)
新主務:本山綾乃(2年)
新会計:小澤遼子(2年)

インカレが終わってから2週間余り。今のところ先輩として現役の漕手は僕一人だけになってしまい、本音としてはやっぱり寂しいものがあります。男子プレハブのベットには空きが目立つようになり、リビングのソファーを争うこともなくなりました。
また、今まで先輩方が陰ながらこなしてくださっていた業務を一気にやることになり、改めて先輩方の苦労や偉大さが身に染みています。幸い安藤先輩は毎週のように松戸艇庫に来て練習を手伝ってくださり、また同期のマネージャーの助けがあって何とか部を回せています。本当に感謝しています。他の先輩方も時折来てくださり、とても助けになっています。

今、1年生は東日本新人選手権に向けて一生懸命練習に取り組んでいます。アホなことばっかりしますし、なかなか動きだしが遅かったりと手間のかかるやつもいますが、おかげでなんだかんだ楽しく練習できています。この1年生たちを次のインカレまでに技術的にも精神的にも一歩成長させ、そしてなにより幹夫、ルミシ、尚也、さおりの1年生4人全員が欠けることなくボートを楽しんでいけるような環境を作っていくことが一つの先輩として、主将としての役割なのかなと思ったりしています。僕にできることは少ないだろうし、これからもきっと多くの助けを必要とすると思います。そのときは少しでも手を貸していただけると幸いです。

とりとめのない文章ですいません。
これからは1,2年生を中心に、来年の「インカレ最終日進出」を目標として掲げ、頑張っていきたいと思いますので、新たな千葉大学漕艇部を応援よろしくお願いします。

全日本大学選手権大会最終日結果


このたびは先日行われましたインカレ最終日の結果についてお知らせいたします。

Race No: 185
発艇時刻: 09/25 09:02 組別:男子ダブルスカル 順位決定戦
順位 クルー        500m   1000m   1500m  2000m  
1 千葉大学       01:39.29 03:25.92 05:14.92 06:59.58
2 中央大学       01:38.43 03:25.54 05:14.46 07:03.59
3 仙台大学       01:42.77 03:32.64 05:22.19 07:05.85
4 東京医科歯科大学 01:44.81 03:37.39 05:34.55 07:25.93

千葉大学は、見事1着となり、5位入賞を果たしました‼

去年の3位という結果に引き続き、今年も最終日まで残って闘うことができたのは、ひとえに支えてくださったマネージャー、OB、OGの方々の力があってこそだと思います。
これから千葉大学漕艇部は新体制により活動し、10/22,23 に行われます東日本新人選手権ではよい結果を残せるよう頑張りますので引き続き応援よろしくお願いします。

応援ありがとうございました。

| ホーム |


 BLOG TOP