プロフィール

Author:千葉大学ボート部

千葉大学ボート部のブログです。
部員が部のことを
徒然なるままに書いていきます。

千葉大学漕艇部
ホームページはこちら

・インカレ歴代クルー
Rowing Chiba

バナーを作成



【千葉大学漕艇部】 
〒271-0061 
千葉県松戸市栄町西5‐1310
Tel:047-362-7698 
Mail:chiba-rowing@hotmail.co.jp

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

まんじゅうの天ぷらはいかがですか?

昨日から大学祭が始まりました!
10/30〜11/2までの4日間実施されます。
我がボート部は西千葉キャンパスに乗り出し、“まんじゅうの天ぷら”なるものを販売しています。
福島県名物で、揚げたての美味しさは格別です。

ところが!

これが思ったよりも売れません。
いや、売れてはいますが、なにぶん饅頭の出荷量が多かったため、売れている気持ちになりません。
ひたすら売るしかない僕たちは、ほとんど遊びもせずに働いています。
もし時間に余裕がある方がいましたら……西千葉でお待ちしております!!
もし近日来たる新藤杯に饅頭が出てきたとしたら、察してください。

以上、1年の木村でしたー
スポンサーサイト

東日本新人二日目の結果

本日行われました東日本新人選手権二日目の結果についてお知らせします。

決勝B E
1 開成中学校(的場拓海) 4:23.83 5位
2 成城大学_D(刈屋友来) 4:33.55 6位
3 学習院高等科_D(張谷秀介) 4:08.33 2位
4 筑波大学_D(樗木将人) 4:21.58 4位
5 千葉大学_B(松永健吾) 4:15.40 3位
6 中央大学理工学部(桑原風人)3:57.71 1位

決勝B B
1 筑波大学_C(碇谷駿寛) 4:00.00 5位
2 筑波大学_B(岡崎俊樹) 3:54.50 2位
3 桜丘高校(成田克) 3:53.57 1位
4 学習院高等科_A(佐藤夏樹) 3:58.10 4位
5 千葉大学_A(石井豪) 3:57.57 3位
6 成蹊大学(東川生帆) 4:04.26 6位

決勝B D
1 開成高校 4:02.25 5位
2 首都大学東京_B 4:00.45 3位
3 青山学院大学_B 4:01.27 4位
4 千葉大学_B 3:53.76 1位
5 小松川高校_E 4:00.12 2位
6 成城大学_B 4:02.74 6位

決勝A A
1 千葉大学_A 3:35.42 5位
2 成蹊大学 3:38.46 6位
3 東京医科歯科大学 3:27.82 1位
4 早稲田大学高等学院_A 3:29.83 2位
5 小松川高校_A 3:30.83 3位
6 首都大学東京_A 3:34:28 4位

http://www.tara.or.jp/race/2014/20141026.html

応援ありがとうごさいました。
目標達成できたクルーもできなかったクルーもありますが、今の気持ちを忘れず冬トレ頑張ります。
今後ともご支援よろしくお願いします。

東日本新人選手権初日の結果及び明日の予定

本日行われました東日本新人選手権初日の結果及び明日の予定についてお知らせします。


結果
10/25 10:24予選D
1 筑波大学_B(岡崎俊樹) 3:55.77 1位->Semi-Final
2 千葉大学_A(石井豪) 3:58.46 2位->Semi-Final(T)
3 隅田川RC(江畠凛斉) 4:07.65 4 位
4 首都大学東京(相曽悠多) 4:05.22 3位
5 千葉大学_B(松永健吾) 4:31.18 5位

10/25 11:28 予選C
1 小松川高校_E 4:11.42 5位
2 小松川高校_A 1 3:37.29 1位 ->Semi-Final
3 千葉大学_B 4:09.42 3 位
4 首都大学東京_B 4:10.80 4位
5 小松川高校_B 3:53.57 2位 ->Semi-Final(T)


10/25 11:52 予選F
1 本所高校 3:54.29 3位 ->Semi-Final(T)
2 成城大学_B 4:21.18 4位
3 首都大学東京_C 4:25.66 5位
4 東京医科歯科大学 3:38.24 1位 ->Semi-Final
5 千葉大学_A 3:46.57 2位 ->Semi-Final(T)
6 小樽商科大学 4:03.55 Open

10/25 14:20 準決B
1 筑波大学_C(碇谷駿寛) 4:23.23 5位
2 成蹊大学(東川生帆) 4:26.50 6位
3 学習院大学(相川俊平) 4:10.56 3位 ->Final A
4 筑波大学_A(中筋来人) 4:08.58 2位 ->Final A
5 暁星高校(伊東穂高) 4:05.83 1位->Final A
6 千葉大学_A(石井豪) 4:11.65 4位

10/25 14:28 準決A
1 千葉大学_A 3:42.85 3位->Final A
2 早稲田大学高等学院_B 3:55.86 6位
3 早稲田大学高等学院_A 3:38.51 1位 ->Final A
4 成蹊大学 3:40.46 2位 ->Final A
5 慶應義塾大学医学部_A 3:45.83 4位
6 筑波大学付属高校 3:52.84 5位


明日の予定
10/26 10:40 決勝B E 岸蹴り9:50
1 開成中学校(的場拓海)
2 成城大学_D(刈屋友来)
3 学習院高等科_D(張谷秀介)
4 筑波大学_D(樗木将人)
5 千葉大学_B(松永健吾)
6 中央大学理工学部(桑原風人)

10/26 11:04 決勝B B 岸蹴り10:20
1 筑波大学_C(碇谷駿寛)
2 筑波大学_B(岡崎俊樹)
3 桜丘高校(成田克)
4 学習院高等科_A(佐藤夏樹)
5 千葉大学_A(石井豪)
6 成蹊大学(東川生帆)

10/26 11:44 決勝B D 岸蹴り11:40
1 開成高校
2 首都大学東京_B
3 青山学院大学_B
4 千葉大学_B
5 小松川高校_E
6 成城大学_B

10/26 15:35 決勝A A 岸蹴り14:50
1 千葉大学_A
2 成蹊大学
3 東京医科歯科大学
4 早稲田大学高等学院_A
5 小松川高校_A

それぞれの目標目指して頑張りますので、明日も応援よろしくお願いします。

東日本新人選手権初日の予定

明日10月25日に行われます、東日本新人選手権初日の予定についてお知らせします。

M1X No.4 Heat D 10:24 1→SF
1 筑波大学B
2 千葉大学A(石井) 岸蹴り9:40
3 隅田川RC
4 首都大学東京
5 千葉大学B(松永) 岸蹴り9:30


M2X No.12 Heat C 11:28 1→SF
1 小松川高校E
2 小松川高校A
3 千葉大学B (和田・木村)岸蹴り10:30
4 首都大学東京B
5 小松川高校C

M2X No.15 Heat F 11:52 1→SF
1 本所高校
2 成城大学B
3 首都大学東京C
4 東京医科歯科大学
5 千葉大学A(村井・安藤)岸蹴り10:50

M1X No.25 Semi-FinalA 14:12 1,2,3→FA
M1X No.26 Semi-FinalB 14:20 1,2,3→FA
M2X No.27 Semi-FinalA 14:28 1,2,3→FA
M2X No.28 Semi-FinalB 14:36 1,2,3→FA

http://www.tara.or.jp/

準決勝でもレースができるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。

随分と寒くなってきました

東日本新人が近づいてきましたね。みなさんいかがお過ごしでしょうか、1年マネージャーの磯上です。
最近は選手用の食事を考えることが多いので、そのことについて少し。

まず、
鶏肉は偉大です
あれだけの良質なたんぱく質を、店にもよりますが100グラム当たり49円で買えるなんて素晴らしすぎます。
そして何より胃にもたれない。脂のない証拠です。

漕手の食事は「体力づくり」という側面と「疲労回復」という側面があると思います。
いくらでも食べられる良質タンパク源鶏ムネ肉!!
調理法としては玉ねぎやニンジンなどの野菜と炒め、強めの味付けをして運動で消費したナトリウムなどイオンを摂取するとともに、食欲を増進させ体力増強になるように考えています。

玉ねぎも偉大です
玉ねぎは料理の量を増幅させる効果があるように思います。安いですし。
もやしと合わせればそれはもう凄い量に。
それなりに栄養価もあり、おいしいのが特徴です。

ねぎといえばこの間艇庫のプランターで奇跡的に生存していた葉ネギを収穫してみんなで食べました。
なんというか、その、香りはよかったです。
世話はしっかりやろうね!!

東日本新人まであと2日。1年生のデビュー戦ということもあり楽しみです。
応援よろしくおねがいします!!

東日本新人選手権出漕のお知らせ

この度は10月25・26日に行われます東日本新人選手権の組み合わせをお知らせします。

M1X  No.4  Heat D    10:24  1→SF
1 筑波大学B
2 千葉大学A(石井)
3 隅田川RC
4 首都大学東京
5 千葉大学B(松永)

M2X  No.12  Heat C   11:28  1→SF
1 小松川高校E
2 小松川高校A
3 千葉大学B (和田・木村)
4 首都大学東京B
5 小松川高校C

M2X  No.15  Heat F  11:52  1→SF
1 本所高校
2 成城大学B
3 首都大学東京C
4 東京医科歯科大学
5 千葉大学A(村井・安藤)

目標
M1X 石井(2年)   決勝進出
M1X 松永(1年)   4分30秒切り
M2X S和田(1年)・B木村(1年)   3分45秒切り
M2X S村井(2年)・B安藤(2年)   決勝進出

今シーズンの締めくくりのレースで、1年生にとってはデビュー戦となります。是非応援よろしくお願いします。

http://www.tara.or.jp/race/2014/20141026.html

最近地元がすごい

こんばんは
二年の石井です。

地元を離れて二年目、会津もいろいろと変わっているようです。ミニストップができたり…。

千葉大の前に普通にありますけど、会津にはずっと無かったんですよ。以前帰省したときに母、姉と行ってきました。いやースゴい!浮かれてソフトクリーム買っちゃいましたからね。

そしてsuicaの導入!これはマジで凄いです。
会津若松駅では、Suicaが利用可能です。
もう一度言います。
会津若松駅では、Suicaが利用可能なんです!

こうして文字にすると、改めて事の重大さに気付かされます。これが都会か…。悪くない(^^)

そして、更なるニュースが最近届きました。
ラーメン二郎が会津にできたそうです。
破竹の勢いとはまさにこのこと。


そんな素敵な町、会津若松をよろしくお願いします。

東日本新人もうすぐですね。台風の影響が心配ですが、僕らはとにかく練習あるのみです。明日も練習がんばります!

全日本新人選手権二日目結果

本日行われました全日本新人選手権二日目の結果を報告させていただきます。

男子シングルスカル  村井
Race No56 敗復H組
1  高橋 真祈 (新潟大学)  9.20.72   4位
2  浅尾 信央 (東京大学)  棄権
3  熊谷 大樹 (日本大学E) 8.31.05  1位→Semi-Final
4  村井 真也 (千葉大学)   8.38.19   2位
5  古橋 優紀 (浜松大平台高校)  9.04.68  3位
http://www.jara.or.jp/race/current/ 2014freshman_m1x.html

男子ダブルスカル   安藤・石井
Race No: 70   敗復B組
1 一橋大学A  08:19.67 4位
2 明治大学B  07:36.65 1位 →Semi-Final
3 京都大学B  07:42.20 2位
4 千葉大学    08:05.98 3位                    
http://www.jara.or.jp/race/current/2014freshman_m2x.html

残念ながらシングルスカル、ダブルスカル共に敗退し、準決勝進出はなりませんでした。
両クルー共に目標は達成はなりませんでしたが、手応えを感じた部分もあり良い経験になったと思います。応援ありがとうございました。
また、今月末の東日本新人選手権に向けて頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いします。  

全日本選手権2日目のお知らせ

安藤です。

全日本選手権2日目の予定をお知らせします。

男子シングルスカル
村井 岸蹴り8:40  発艇9:40
Race No56 敗復H組
1  高橋 真祈 (新潟大学)
2  浅尾 信央 (東京大学)
3  熊谷 大樹 (日本大学E)
4  村井 真也 (千葉大学)
5  古橋 優紀 (浜松大平台高校)

男子ダブルスカル
安藤・石井  岸蹴り11:00 発艇11:58
Race No: 70   敗復B組
1 一橋大学A
2 明治大学B
3 京都大学B
4 千葉大学

http://www.jara.or.jp/race/current/2014freshman.html

準決勝進出を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。

第55回全日本新人選手権初日結果

本日行われました全日本新人選手権初日の結果をお知らせします。

男子シングルスカル
No.6予選F組
1 谷口 奨(熊本学園大学B) 07:55.18 3位
2 平岡 英也(清風高校B) 08:00.53 4位
3 村井 真也(千葉大学) 07:55.08 2位
4 影山 宏次郎(富山国際大学A) 07:42.35 1位 →Semi-Final
5 坂元 奎太(熊本学園大学A) 08:03.27 5位
6 秋山 慶紘(一橋大学A) 09:06.67 6位


男子ダブルスカル(安藤・石井)
No27 予選G組
1 京都大学C 07.28.52 2位
2 学習院大学C 10.36.07 5位
3 慶應義塾大学A 07.35.75 3位
4 千葉大学 07.46.92 4位
5 甲南大学 07.28.42 1位→Semi-Final

シングル、ダブル共に明日の敗者復活にまわることになりました。
明日の組み合わせや岸蹴り時間は、おって連絡いたします。

第55回全日本新人選手権大会初日

明日から開催される全日新人選手権大会の組み合わせ等をご連絡致します!

――――――――――――

M1X 村井
No.6 HeatF
岸蹴り 8:20
発艇 9:20
1 谷口奨(熊本学園大学B)
2 平岡英也 (清風高校B)
3 村井真也 (千葉大学)
4 影山宏次郎 (富山国際大学A)
5 坂本奎太(熊本学園大学A)
6 秋山慶紘(一橋大学A)

M2X 安藤•石井
No.27 HeatG
岸蹴り 11:40
発艇 12:38
1 京都大学C
2 学習院大学C
3 慶應義塾大学A
4 千葉大学
5 甲南大学

詳細は日本ボート協会HPを御覧ください↓
http://www.jara.or.jp/race/current/2014freshman.html

――――――――――――

本レースが 今シーズン最後の全日級レースとなります。
厳しい大会ですが、目標は準決勝進出。持てる力を出し切りますので応援よろしくお願い致します!

| ホーム |


 BLOG TOP