プロフィール

千葉大学ボート部

Author:千葉大学ボート部

千葉大学ボート部のブログです。
部員が部のことを
徒然なるままに書いていきます。

千葉大学漕艇部
ホームページはこちら

・インカレ歴代クルー
Rowing Chiba

バナーを作成



【千葉大学漕艇部】 
〒271-0061 
千葉県松戸市栄町西5‐1310
Tel:047-362-7698 
Mail:chiba-rowing@hotmail.co.jp

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

第40回東日本新人選手権競漕大会の順位決定戦及び第13回スカル選手権競漕大会の結果


いつもお世話になっております、千葉大学体育会漕艇部の長澤です。
本日行われました第40回東日本新人選手権競漕大会の順位決定戦及び第13回スカル選手権競漕大会の結果をお知らせいたします。

第13回スカル選手権競漕大会 10月15日(日)
M1X 千葉大学(4年安藤)
No.32 Heat A  9:00発艇 8:10岸けり 1位→FA
1 東京大学(新田涼介)  1:50.53  3:46.58  2着→Final A(T)
2 千葉大学(安藤陽平)  1:54.48  3:50.25 3着→Final A(T)
3 東京医科歯科大学B(水口隆介)  1:56.48  3.58.24 4着 
4 学習院桜艇会(岩下玲)  2:02.33  4:19.39 6着
5 パルテ会(鴨居和宏)  2:05.14  4:09.66  5着
6 成城大学A(中川遼太郎)  1:47.96  3:41.27  1着→Final A

着順は3位でしたが、タイムで上位に入り見事決勝進出を果たしました!!

続いて、午後に行われた決勝戦の結果をお知らせいたします。
M1X 千葉大学(4年安藤)
No.62 Final A  14:23発艇  
1 東京大学(新田涼介)  1:52.13  3:45.16  準優勝
2 成蹊大学A(師岡龍生)  1:52.72  3:45.59 3着
3 成城大学A(中川遼太郎)  1:49.69  3.43.26 優勝 
4 東京医科歯科大学A(武内優)  1:53.47  3:50.54 4着
5 成城大学B(清水大貴)  1:51.85  3:54.83  5着
6 千葉大学(安藤陽平)  1:58.01  4:03.28  6着

惜しくも表彰台にのることは出来ませんでしたが、ラストレースとして最後まで戦い抜き、その姿はきっと今後のボート部を背負う後輩の立派なお手本となるでしょう。5年間本当にお疲れさまでした。

最後に東日本新人の順位決定戦の結果をお知らせいたします。
第40回東日本新人選手権競漕大会 2日目 10月15日(日)
M2X
千葉大学B(1年李・1年佐藤)
No.46 Final D  10:52発艇 
2 日本医科大学  2:16.23  4:40.77 3着
3 東京海洋大学B  2:05.44  4:16.91 1着
4 千葉大学B  2:11.80  4.26.39 2着

千葉大学A(2年笠原・1年栢口)
No.48 Final B  11:08発艇 
1 青山学院大学  1:51.67  3:46.04 6着
2 筑波大学附属高校  1:46.89  3:40.74 3着
3 日本橋高校  1:47.25  3:38.96 1着
4 千葉大学A  1:49.32  3:44.00 4着
5 北海道大学B  1:49.58  3:45.51 5着
6 北海道大学A  1:46.54  3:40.39 2着

悪天候の中で思うような漕ぎが出来たクルー、出来なかったクルー様々ですが、各々課題の見つかったレースになったと思います。今シーズンの大会は主将笠原の全日本新人選手権を残すだけとなりました。今後冬トレで一歩一歩成長して、来シーズンでは素晴らしい結果を残せるよう部員一同頑張って参りますので、今後も千葉大学漕艇部をよろしくお願いいたします。

また、最後になりますが来週10月22日(日)には新藤杯が行われます。寒い中ではありますが、より多くの方々に参加して頂けると幸いです。
よろしくお願いいたします。

スポンサーサイト

第40回東日本新人選手権競漕大会1日目結果と明日の組み合わせ


いつもお世話になっております、千葉大学体育会漕艇部の長澤です。
この度は本日に行われました第40回東日本新人選手権競漕大会1日目の結果を報告いたします。

第40回東日本新人選手権競漕大会 1日目 10月14日(土)
M2X
千葉大学A(2年笠原・1年栢口)
No.10 Heat D  11:12発艇 10:10岸けり 1位→SF
2 北海道大学B  1:51.77 3:46.91 3着
3 千葉大学A  1:49.37 3:40.03 2着→SF(T)
4 筑波大学附属高校  1:47.51 3:39.32 1着→SF
5 学習院高等科  1:57.92 4:05.01 4着

千葉大学B(1年李・1年佐藤)
No.11 Heat E  11:20発艇 10:20岸けり 1位→SF
2 東京海洋大学A  1:46.11 3:43.60 1着→SF  
3 成蹊大学  Withdrawal
4 成城大学  1:54.67 3:53.01 2着
5 千葉大学B  2:12.92 4:28.74 3着

Bクルーは準決勝進出とはなりませんでしたが、Aクルーは見事準決勝進出を果たしました!
続いて、午後に行われました準決勝の結果をお知らせいたします。
M2X
千葉大学A(2年笠原・1年栢口)
No.30 SemiFinal A  14:58発艇  1,2,3位→Final A
1 千葉大学A  1:46.39 3.39.75 4着
2 筑波大学  1:42.86 3:32.20 1着→Final A
3 立教大学A  1:45.53 3:35.89 2着→Final A
4 筑波大学附属高校  1:47.39 3:41.55 5着
5 立教大学B  1:45.97 3:38.40 3着→Final A
6 青山学院大学    1:49.76 3.49.94 6着

最後に素晴らしい追い上げをみせましたが、あと少しで惜しくも決勝進出とはなりませんでした。

続いて明日行われます第40回東日本新人選手権競漕大会の順位決定戦及び第13回スカル選手権競漕大会の組み合わせをお知らせいたします。
第13回スカル選手権競漕大会 10月15日(日)
M1X 
千葉大学(4年安藤)
No.32 Heat A  9:00発艇 8:10岸けり 1位→FA
1 東京大学(新田涼介)
2 千葉大学(安藤陽平)
3 東京医科歯科大学B(水口隆介)
4 学習院桜艇会(岩下玲)
5 パルテ会(鴨居和宏)
6 成城大学A(中川遼太郎)


第40回東日本新人選手権競漕大会 2日目 10月15日(日)
M2X
千葉大学B(1年李・1年佐藤)
No.46 Final D  10:52発艇 10:00岸けり 
2 日本医科大学
3 東京海洋大学B
4 千葉大学B

千葉大学A(2年笠原・1年栢口)
No.48 Final B  11:08発艇 10:10岸けり 
1 青山学院大学
2 筑波大学附属高校
3 日本橋高校
4 千葉大学A
5 北海道大学B
6 北海道大学A

各クルーそれぞれの試合で自分たちの練習の成果を発揮して1位をとれるよう死力を尽くして戦いますので、寒い中ではありますが応援よろしくお願いします。

第40回東日本新人選手権競漕大会及び第13回スカル選手権競漕大会出漕のお知らせ


いつもお世話になっております、千葉大学体育会漕艇部の長澤です。
この度は10月14、15日に行われます第40回東日本新人選手権競漕大会及び第13回スカル選手権競漕大会出漕のお知らせをいたします。

第40回東日本新人選手権競漕大会 1日目 10月14日(土)
M2X
千葉大学A(2年笠原・1年栢口)
No.10 Heat D  11:12発艇 10:10岸けり 1位→SF
2 北海道大学B
3 千葉大学A
4 筑波大学附属高校
5 学習院高等科

千葉大学B(1年李・1年佐藤)
No.11 Heat E  11:20発艇 10:20岸けり 1位→SF
2 東京海洋大学A
3 成蹊大学
4 成城大学
5 千葉大学B

悔しい思いをしたインカレ後、現役漕手たちはこの合宿期間中厳しい練習に耐えてきました。
その成果を少しでも発揮し、各々の目標を達成できるよう頑張りますので応援よろしくお願いいたします。

また、10月15日(日)には第13回スカル選手権競漕大会が行われます。
第13回スカル選手権競漕大会 10月15日(日)
M1X 千葉大学(4年安藤)
No.32 Heat A  9:00発艇 8:10岸けり 1位→FA
1 東京大学(新田涼介)
2 千葉大学(安藤陽平)
3 東京医科歯科大学B(水口隆介)
4 学習院桜艇会(岩下玲)
5 パルテ会(鴨居和宏)
6 成城大学A(中川遼太郎)

安藤先輩の最後の試合となります。この5年間培ってきた技術そして思いを出し切って必ずや優勝してくれると信じておりますので、こちらも応援よろしくお願いいたします。

第44回全日本大学選手権出漕のお知らせ

明日8月31日より開催されます全日本大学選手権の組み合わせをお知らせいたします。

女子シングルスカル
花田沙緒里(2年)
No.12 9:20 W1X Heat F 岸蹴り 8:20
1 松井満妃鴻(仙台大学)
2 木田奈々美(山口大学)
3 北村彩美 (一橋大学)
4 田中 香 (九州大学)
5 花田沙緒里(千葉大学)

男子シングルスカル
安藤陽平(4年)
No.16 10:00 M1X Heat D 岸蹴り 9:20
1 寺井 陸(法政大学)
2 喜寅麿紳(大阪市立大学)
3 前田直樹(名古屋大学)
4 安藤陽平(千葉大学)
5 新田涼介(東京大学)

男子クォドルプル
S笠原(2年)、3李(1年)、2栢口(1年)、B長澤(3年)
No.41 13:38 M4X Heat A 岸蹴り12:50
1 千葉大学
2 一橋大学
3 岐阜大学
4 富山国際大学
5 北海道大学
6 法政大学


今年は1年生も出場することになり、漕手はこの8月をすべて練習に費やしました。
その練習成果を発揮してくれると思いますので是非、応援にお越しください!
戸田公園でお待ちしております。よろしくお願いいたします。

第2回東日本夏季競漕大会結果!


千葉大学体育会漕艇部主将の長澤です。
本日、7月23日(日)に行われました第2回東日本夏季競漕大会の結果をお知らせをいたします。

第2回東日本夏季競漕大会
女子シングルスカル
花田沙緒里(2年)
No.26 14:27 W1X Final  
2 早稲田大学理工漕艇部(新田彩乃) 2:13.08  4:28.03  優勝
3 慶応義塾大学医学部B(山崎杏花) 2:24.81 5:02.59   4位
4 慶応義塾大学医学部A(玉井瑛) 2:11.85 4:32.12  3位
5 千葉大学(花田沙緒里) 2:13.31  4.28.53  準優勝

0.5秒差で惜しくも優勝こそは逃しましたが、見事2着でゴールし準優勝を果たすことが出来ました!
これから大学も夏休みに入り、8月31日から行われる全日本大学選手権に向けて合宿に入ります。
この代として、少しでも人々の記憶に残るようなレースが出来るよう、部全員で戦ってまいりますので応援よろしくお願いいたします。

第2回東日本夏季競漕大会出漕のお知らせ


千葉大学体育会漕艇部主将の長澤です
来週、7月23日(日)に行われます第2回東日本夏季競漕大会のお知らせをいたします。

第2回東日本夏季競漕大会
女子シングルスカル
花田沙緒里(2年)
No.26 14:27 W1X Final  13:40岸けり
2 早稲田大学理工漕艇部(新田彩乃)
3 慶応義塾大学医学部B(山崎杏花)
4 慶応義塾大学医学部A(玉井瑛)
5 千葉大学(花田沙緒里)

今年は女子シングルスカルのみの出場となりますが、メダル獲得を目指して頑張りますので、暑い中ですが応援よろしくお願いいたします。

第67回東日本選手権競漕大会1日目の結果と明日の組み合わせ


いつもお世話になっております、千葉大漕艇部主将の長澤です。
この度7月15日に行われました、第67回東日本選手権競漕大会1日目の結果をお知らせいたします。

男子シングルスカル
安藤陽平(4年)
No.13 9:54 M1X HeatG   
1 筑波大学‗A(濱谷奎介)   3:47.27  7:33.10  2着  
2 明治安田生命_C(大河原敦史)   3:42.47  7:30.01 1着→Semi-Final
3 慶応義塾大学_B(コントレラス)  3:55.52  8:03.97 3着
4 パルテ会_A(鴨井和宏)4:17.02   8:41.64 5着
5 同志社大学(石田大知)Withdrawal
6 千葉大学(安藤陽平) 4:06.18  8:23.81  4着

男子ダブルスカル
S長澤俊作(3年)B笠原幹央(2年)
No.37 14:38 M2X HeatB  
1 明治大学 3:38.63  7:26.57  1着→Final A
2 千葉大学   3:56.18  8:01.29  4着
3 早稲田大学理工漕艇部_A 3:55.55  7:58.28  3着
4 首都大学東京 4:25.23  9.03.88 5着
5 東京経済大学_A 3:44.12  7:38.87  2着→Final A(T)
6 同志社大学  Withdrawal


続いて明日のレースの予定をお知らせいたします。
男子シングルスカル
安藤陽平(4年)
No.66 9:08 M1X Final I 岸けり8:30
1 明治大学C(大西佑磨)
2 東京工業大学B(久保宰)
3 慶応義塾大学医学部C(相澤魁人)
4 千葉大学(安藤陽平)
5 茨城大学B(杉村直樹)
6 埼玉県警察機動隊B(久井基福)

男子ダブルスカル
S長澤俊作(3年)B笠原幹央(2年)
No.78 11:21 M2X Final B 岸けり10:35
1 慶応義塾大学医学部
2 立教大学
3 慶応義塾大学
4 東海大学
5 早稲田大学理工漕艇部A
6 千葉大学

残念ながら決勝進出とはなりませんでしたが、明日の順位決定戦では全てのクルーがベストを尽くし、インカレに向けていいレースが出来るように頑張ります。
暑い中ですが応援よろしくお願いいたします。

第49回関東理工系レガッタの結果!


この度5月20日に行われました、第49回関東理工系レガッタの結果をお知らせいたします。


新人ナックルフォア
S栢口英之(1年) 3笠原幹央(2年) 2長澤俊作(3年) B李浩澄(1年)  Cox花田沙緒里(2年)
№2 9:40 新人KF 予選B組 1,2->決勝  
2 中央理工B     3:30.57   2着 →決勝
3 東京海洋大学B     2:47:68 4着
4 千葉大学  2:36.99 3着
5 東京工業大学B  2:18:42 1着  →決勝


男子シングルスカル
安藤陽平(4年)
№5 10:40 M1X 予選A組 1,2->決勝  
2 東京海洋大学_(片桐康佑)  1:53:35ー3:52:10 1着 →決勝
3 早大理工(大原光平)   2:02:94-4:17:51 4着
4 千葉大学(安藤陽平)   1:56:57-3:55:41 3着
5 中央理工B(今井天平)   1:54:05-3:54:48 2着 →決勝

男子ダブルスカル
S長澤俊作(3年) B笠原幹央(2年)
№9 12:20 M2X 決勝 
1 東京海洋大学A  withdrawal
2 早大理工  1:47;30ー3:34:33 優勝
3 東京海洋大学B  1:50:61-3:46:12 3位
4 日本医科大学  1:51:97-3:53:74 4位
5 千葉大学  1:50:13-3:42:00 準優勝


惜しくも新人KF、男子シングルスカルは決勝進出とはなりませんでしたが、男子ダブルスカルは決勝で2着となり準優勝を果たしました!!!
今回得た反省点を踏まえて、インカレに向けてこれからのシーズン闘っていきたいと思いますので、今後とも応援よろしくお願いします。

第49回関東理工系レガッタ出漕のお知らせ


千葉大学漕艇部主将の長澤です。
この度は、5月20日(土)に行われます第49回関東理工系レガッタの大会出漕のお知らせをさせていただきます。

新人ナックルフォア
S栢口英之(1年) 3笠原幹央(2年) 2長澤俊作(3年) B李浩澄(1年)  Cox花田沙緒里(2年)
№2 9:40 新人KF 予選B組 1,2->決勝  岸蹴り9:00
2 中央理工B
3 東京海洋大学B
4 千葉大学
5 東京工業大学B
№.7 11:30 新人KF 決勝


男子シングルスカル
安藤陽平(4年)
№5 10:40 M1X 予選A組 1,2->決勝  岸蹴り 9:50 
2 東京海洋大学_(片桐康佑)
3 早大理工(大原光平) 
4 千葉大学(安藤陽平) 
5 中央理工B(今井天平) 
№.11 12:40 M1X 決勝

男子ダブルスカル
S長澤俊作(3年) B笠原幹央(2年)
№9 12:20 M2X 決勝 岸蹴り11:40
1 東京海洋大学A
2 早大理工 
3 東京海洋大学B
4 東京医科大学
5 千葉大学

新入生にとっては初めてのレースとなります。
日頃の練習の成果を発揮し、全種目でよい結果を残せるように頑張りますので応援よろしくお願いいたします。

お花見レガッタ1日目結果!

本日行われましたお花見レガッタの1日目の結果を報告いたします。

女子シングルスカル
花田沙緒里(1年)
№8 9:42 W1X Heat H 岸蹴り 8:52
1 日本体育大学_B(水谷愛) 2:05.44 4:16.11 2着 ->Semi-Final(T)
2 成蹊大学(小田結加里) 2:13.55 4:33.66 4着
3 千葉大学(花田沙緒里) 2:18.63 4:40.68 5着
4 中央大学_C(林田瑞季) 2:03.58 4:14.06 1着->Semi-Final
5 防衛大学校(恩田栞奈) 2:08.82 4:26.75 3着

男子シングルスカル
長澤俊作(2年)
№20 10:54 M1X Heat L 岸蹴り 10:04
1 東京海洋大学(村田真一) Withdrawal
2 慶應義塾大学_C(三輪崇) 2:05.25 4:10.55 3着
3 開成高校_B(藤本一志) 2:14.59 4:30.71 4着
4 早稲田大学_A(菅原諒馬) 1:56.39 3:57.42. 1着 ->Semi-Final
5 パルテ会_B(山本光俊) 2:11.35 4:31.15 5着
6 千葉大学(長澤俊作) 2:00.25 4:06.05 2着

続いて、明日の順位決定の組み合わせをお知らせいたします。

女子シングルスカル
花田沙緒里(1年)
№62 9:00 W1X Final F 岸蹴り 8:10
2 立教大学_B(伊藤らん)
3 千葉大学(花田沙緒里)
4 自治医科大学(加藤彩香)
5 慶應義塾大学医学部_A(重原光那)

男子シングルスカル
長澤俊作(2年)
№72 10:00 M1X Final G 岸蹴り 9:10
1 東京医科歯科大学_D(水口隆介)
2 慶應義塾大学_B(岡山卓生)
3 千葉大学(長澤俊作)
4 学習院大学_A(平田宗誉)
5 早稲田大学_E(鈴木利駆)
6 北海道大学(渡邊優太)

準決勝進出とはなりませんでしたが、明日はそれぞれの順位決定戦で1位を取れるように頑張りますので応援よろしくお願いします!

| ホーム |


 BLOG TOP  » NEXT PAGE