FC2ブログ

プロフィール

千葉大学ボート部

Author:千葉大学ボート部

千葉大学ボート部のブログです。
部員が部のことを
徒然なるままに書いていきます。

千葉大学漕艇部
ホームページはこちら

・インカレ歴代クルー
Rowing Chiba

バナーを作成



【千葉大学漕艇部】 
〒271-0061 
千葉県松戸市栄町西5‐1310
Tel:047-362-7698 
Mail:chiba-rowing@hotmail.co.jp

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

ブロとも申請フォーム

QRコード

QRコード

11月の第2週

秋もいよいよ深まり、日が増すごとに寒くなってきましたね。みなさんこんにちは、2年の李です。11月になり寒くなるのとともに日も短くなり、授業や練習が終わる頃には暗くなってしまって、なんだが寂しい気分になります😭
さて、今週末、明日からは全日本新人戦になりますね、出ていれば僕の高校のボート部だった同期と同じシングルで並べられたかもしれないことがわかりました笑 残念ながら一身上の都合で出ないことになったのですが。
まあそれはそうと、その来週のクリスマスレガッタに出漕するとの事で、500mながらシングルの難しさに未だタジタジしてる2年目を過ごしています。今日乗ったときはなんだがいつもの感覚を掴めなくなって焦っています💦
2年目はまだまだ伸び代ですねぇと言ったところです。
11月の第2週季節の変わり目ですが体調崩さず、日々成長していきたいものです。
スポンサーサイト

千葉大学祭出店のお知らせ

白髭会の皆様
お久しぶりです。漕艇部2年の李です。この度漕艇部は千葉大学大学祭に出店することになりました。以下が詳細です。
日程:11月1日~4日 9:00~17:00(4日のみ15:00まで)
場所:千葉大学西千葉キャンパス
現図書館及び工学部棟の間(D-4)
今回私たちミニピザという名の商品を出します!餃子の皮にチーズやソーセージを乗せピザのように焼いたもので1年生の山本考案の美味しい食べ物です!
この度漕艇部では、この大学祭の利益を元に、練習での必要な備品の購入を目標にしようと考えています。OBの皆様のご来場心よりお待ちしております。
※残念ながら今年の大学祭では、学内での酒類の販売や飲酒が禁止されています。大変申し訳ないのですが、お酒の持ち込みや消費を控えていただきたく存じます。場合によってはお店の営業停止等の処分がなされてしまいます故お願いします。

食欲の秋

秋も深まってきましたね〜

どうもこんばんは。2年漕手の栢口です。

秋といえば食べ物!食欲の秋ですね
今日はそんな食事のネタでひとつ書きたいと思います。

私のボート競技における課題のひとつに体作りがあります。ボートやエルゴで早くなるには、ある程度体重が必要です。そのため入部当初から体重増加に取り組んできました。同期と同じくらいかそれ以上の量のご飯を食べていたにも関わらず、体質のせいかそんなに体重が増えませんでした。そこで普段部でお世話になっているスポーツセンターの大竹さんに相談したところ、1日5食を推奨されたので、早速実践してみました。具体的にはこんな感じです

6:00      朝食
1限と2限の間  持ってきたおにぎり
12:00      昼食(学食)
4限と5限の間  持ってきたおにぎり
20:00      夕食

DSC_2421.jpg

とある日の学食での昼食(ビュッフェ)。この量のご飯まともに買うと高いのでタッパーに入れて家から持ってきた。タンパク質が取れるよう肉を多めにし、オクラやごぼうなどで食物繊維も取り入れている。写真でもわかる通り、これだけ食べても281円とお財布に優しい。



摂取カロリーが消費カロリーを大きく超えるようになったのか体重も少しづつ増えてきてようやく65kgというところまできました。ここからさらに75kgくらいまであげて最後に3キロ分の脂肪を落として72kg(ボートの軽量級のMAX値)にするのが目標です。



〜最後に〜

11/4(木)〜11/6(日)に西千葉キャンパスで大学祭があります!
今年はピザを売ります!!!


目標はスピードコーチ(レート計)の購入らしいですよ笑

詳しいことは後ほど大祭担当が告知します!ぜひいらしてください!!!



市川杯!!!みなさんきてください!!

皆さま、こんばんは。
千葉大学漕艇部2年主務の佐藤絢一です。

11月23日(金)(祝)に、市川杯(旧新藤杯)を今年も開催いたします。
白髭会員の皆さまと現役部員の混成で学部別チームを組み、レースを開催します!

午前にレース、午後から懇親会というプログラムを予定しております!

集合は午前10時30分を予定しております。

皆さまの来場を部員一同お待ちしております!

佐藤絢一

第41回 東日本新人選手権 二日目 結果につきまして

こんばんは。二年主務の佐藤です。

本日行われました、東日本新人選手権の結果を報告させていただきます。(左から、レーン数、クルー名、500mタイム、1000mタイム、順位)

↓女子シングルスカル 一年 池田
一年 池田 東日本新人 二日目



↓男子シングルスカル 一年 三橋

一年 三橋 東日本新人 二日目


↓男子ダブルスカル 一年 西 二年 栢口
西 栢口 東日本新人 二日目

以上のようになりました。

「競ったレースを経験できたが、まず、準決勝に進めなければ、自分たちとしても満足できない」という考えを、試合後のミーティングで部員間で共有しました。

乗艇量が戸田の大学と比べ圧倒的に少なく、力不足であるという現状を打破すべく、平日の朝練回数を増やし、集中度も高めていこうということも部員間で確認しました。

若手のOBさん、モーターに乗りに来てご指導願います!!!

第41回東日本新人選手権2日目出漕のお知らせ

千葉大学漕艇部副将の栢口です。
この度は第41回東日本新人選手権大会2日目の出漕のお知らせをさせていただきます。

第41回東日本新人選手権大会2日目
10月14日(日)

No.41
W1X  Final C  9:48発艇 8:50岸蹴り

2.東京医科歯科大学_B(能村 芹奈)
3.筑波大学附属高校_B(田村 美樹)
4.千葉大学(池田 美穂)
5.早稲田大学理工漕艇部_B(佐久間 美羽)
6.防衛大学校(藤本 千尋)

 
No.46
M1X  Final D  10:20発艇 9:30岸蹴り

1.青山学院大学_B(戸向 周平)   
2.成蹊大学(飯田 悠介)   
3.日本医科大学_A(出井 俊)   
4.千葉大学_B(三橋 颯)  
5.学習院大学(洲嵜 大地)   
6学習院高等科_B(齋藤 祐介)


No.54
M2X  Final C  11:24発艇 10:25岸蹴り

1.成蹊大学_B
2.小松川高校_B
3.早稲田大学理工漕艇部_A
4.早稲田大学高等学院_A
5.千葉大学

今日の反省を活かし、今日より少しでも良い結果を目指します。
明日も応援よろしくお願いいたします!

第41回東日本新人選手権1日目の結果

2年の栢口です。
本日行われした東日本新人選手権1日目の結果を報告させていただきます。


M1X (三橋)

2.茨城大学_B(佐藤 優) Withdrawal
3.本所高校(崎山 大夢) 3:55.73 2着
4.立教大学_A(西堂 元喜) 3:59.73 3着
5.千葉大学_B(三橋 颯) 4:25.80 4着
6.安田学園(中川 翔瑛)3:47.80 1着→SF


M2X (西、栢口)

2.千葉大学 3:52.15 4着
3.茨城大学_A 3:31.76 1着→SF
4.成城大学 4:14.44 5着
5.筑波大学 3:47.92 3着
6.東京外国語大学_B  3:47.19 2着


W1X (池田)

2.東京医科歯科大学_A(坂元 里乃) 4:26.96 3着
3.成蹊大学_A(水野 友紀) 4:13.38 1着→SF
4.千葉大学(池田 美穂) 5:01.31 4着
5.早稲田大学(大槻 のりか) 4:24.75 2着
6.防衛大学校(藤本 千尋) 5:17.81 5着

第41回東日本新人選手権大会出漕のお知らせ


こんばんは、千葉大学漕艇部主将の笠原です。
この度は10月13日(土)~10月14日(日)に行われます、第41回東日本新人選手権大会出漕のお知らせをさせていただきます。

第41回東日本新人選手権大会 1日目 10月13日(土)

M1X (三橋)
No.6 HeatF 10:40発艇 1→SF 9:50頃岸蹴り予定
2 茨城大学_B(佐藤 優)
3 本所高校(崎山 大夢)
4 立教大学_A(西堂 元喜)
5 千葉大学_B(三橋 颯)
6 安田学園(中川 翔瑛)


M2X (西、栢口)
No.8 HeatB 10:56発艇 1→SF 11:00頃岸蹴り予定
2 千葉大学
3 茨城大学_A
4 成城大学
5 筑波大学
6 東京外国語大学_B


W1X (池田)
No.16 HeatD 12:00発艇 1→SF 11:10頃岸蹴り予定
2 東京医科歯科大学_A(坂元 里乃)
3 成蹊大学_A(水野 友紀)
4 千葉大学(池田 美穂)
5 早稲田大学(大槻 のりか)
6 防衛大学校(藤本 千尋)



1年生にとっては初めての公式戦、2年生の栢口にとっては昨年のリベンジとなる、オンシーズン締めくくりの大きな大会です。小林さんを始め、多くのOB様方のご指導、ご協力のお陰で力をつけた新人たちの活躍をご期待下さい!

皆様の応援をよろしくお願いいたします。

相模湖レガッタ 2日目の結果

いつもお世話になっております。
千葉大学漕艇部2年の佐藤です。

本日行われました相模湖レガッタの結果を報告させて頂きます。

No.44 M2X(西、栢口) 準決勝E 三艇上がり
11:10発艇

1.杏林大学D 4:19.17五着
2.北里大学B 棄権
3.北里大学A 4:10.17二着
4.中大理工C 3:59.49一着
5.警視庁A 4:15.31四着
6.千葉大学 4:12.20→三着 決勝進出



No.51 M2X(西、栢口) 決勝G
13:30発艇

1警視庁B 4:21.46 五着
2北里大学A 4:14.23 四着
3津久井グローリークラブ 3:42.93 一着
4中大理工C 4:02.02 二着
5杏林大学A 4:10.87 三着
6千葉大学 5:03.30 六着

決勝進出を果たしたものの、決勝レースでは他の艇と大きく離されました。
技術,体力ともにまだまだ及ばないということがわかりました。

この二日間で、1000mを四本漕ぎ、レース慣れをすることができました。
また、準決勝では一位通過を果たし、勝つ喜びも経験することができました。

東日本新人まであと一ヶ月弱でありますので、一モーション一モーションを大切にして、
必ずやメダルを獲りたいと思っております。

東日本新人は10/13、14@戸田です。

皆さんの応援が、艇速を更にあげます!(断言)


江戸川艇庫にも来てください♡


相模湖レガッタ1日目の結果

いつもお世話になっております。
千葉大学漕艇部2年の栢 口です。

本日行われました相模湖レガッタの結果を報告させて頂きます。

No.1 M2X(西、栢口) 予選A
9:00発艇(7:00配艇開始)

2.中大理工C 3:42.59 1着
3.警視庁B 4:10.03 4着
4.杏林大学A 3:55.36 2着
5.北里大学B 4:09.94 3着
6.千葉大学 4:12.30 5着

No.24 M2X(西、栢口) 敗者復活D
14:00発艇(7:00配艇開始)
1. 千葉大学 4:21.05 1着
2. 杏林大学D 4:23.72 2着
3. 杏林大学E 5:00.67 5着
4. 警視庁B 4:29.38 3着
5. 杏林大学C 4:30.13 4着

予選では最下位でしたが、敗者復活で明日の準決勝に進出することができました。タイムは...

続きまして明日の準決勝のお知らせです。


No.44 M2X(西、栢口) 準決勝E
14:00発艇(7:00配艇開始)
1. 杏林大学D
2. 杏林大学A
3. 北里大学A
4. 警視庁A
5. 千葉大学

応援よろしくお願いします。

| ホーム |


 BLOG TOP  » NEXT PAGE